Про отдых с детьми



Кто бы мог подумать, что отдых с детьми - это так сложно? Нет, отдыхать, конечно,  всегда приятно, но все же отдых с детьми имеет свои особенности, который порождает дилемму в головах родителей: для себя или для них?
До рождения Аарона мы много путешествовали вдвоем, много раз бывали в США и в Европе, перед тем как переехать жить сюда. Мы довольно быстро вывели идеальную формулу для себя: минимум вещей, максимум движения. Часто мы арендовали машину и ехали куда глаза глядят, наезжая тысячи километров - это позволяло нам видеть жизнь страны такой, какая она есть. Часто мы заезжали туда, где не знали английского языка или никогда не видели русских туристов. Нам это нравилось и мы хотели бы продолжать, но!
Жизнь вносит свои коррективы)) Наш сын терпеть не мог до двух лет вообще куда-либо ездить на машине. Когда мы сорвались в авантюрное путешествие три дня в Праге, три дня в Вене и три дня в Мальниц, Аарону тогда было одиннадцать месяцев, честно говоря, я вообще удивляюсь, как не облысела от такого стресса))


Перемещались между городами мы на машине, что было очень сложно, так как сын постоянно орал и не хотел сидеть в автокресле. Гулять по городу тоже было довольно сложно, так как сидеть в коляске наш товарищ тоже не желал, поэтому моему любимому мужу приходилось носить его постоянно в слинге или эргорюкзаке. Спина отваливалась! Ребенку тоже это было тяжело и не комфортно. В общем, было довольно стрессовое путешествие.
В следующий раз мы поехали в большое путешествие, когда Аарону было два года. Полетели на двенадцать дней в Барселону. Прямо в разгар кризиса двух лет. В заполненном туристами, машинами и звуками городе, сын легко перевозбуждался и постоянно скандалил. Носить приходилось его попрежнему на руках и коляску он попрежнему презирал. Ему нужны были детские площадки и в кафе он не желал сидеть ни минуты! Нам приходилось по очереди вылавливать его, чтобы сын не попал кому-нибудь под ноги или не выбежал один на улицу. Не могу сказать, что нам было очень плохо. Мы получили огромную порцию вдохновения от этого креативной красивой Барселоны. Аарон был в восторге от моря и очень хотел в нем купаться, не смотря на то, что  это был месяц апрель. 


После бурной Барселоны в следующий раз мы решили найти что-то более спокойное и обязательно на море. Я сама очень тосковала по средиземному морю, да и сыну, как я уже писала выше, море очень понравилось. Поэтому вместе с нашими друзьями, двумя семьями, мы полетели отдыхать в Салоу. В отель))) Скажу сразу: мы очень давно не отдыхали в пляжном формате и нам очень хотелось сбросить накопленный за последние годы стресс, и просто полежать на пляже.


Надо сказать, что с точки зрения отдыха, план мы выполнили полностью - нам действительно удалось и полежать, и покупаться, а отельная индустрия взяла на себя все заботы о нашем быте. Салоу - туристический город и все в нем ориентированно на пляжных отдыхающих, очень kids friendly, но все же нам не хватило эмоций и вдохновения. 
В последнее время мы все больше задумываемся о детоцентричности, которая принята в обществе и которой, по сути, в той или иной степени, больны и мы. Именно там я поняла на сколько именно далеко мы (да и не только мы) в этом зашли. Мы перестали встраивать детей в свою жизнь, отводя им свое место. Мы стали выстраивать жизнь вокруг них, что для них, по природе своей, крайне чуждо. Такой сдвиг рождает тревожность и у детей, и у родителей, повышая капризы, истерики, недопонимания. Какой формат путешествия мы не выбирали - стресс съедал отдых, потому, что мы не желали видеть и понимать свои потребности и потребности сына, то помещая его в рамки, то наооборот, давая ему через чур много свободы.

Отдых в Салоу дал нам восстановиться физически и мы смогли поднять голову и посмотреть дальше своего носа. Мы смогли сесть и понять, так какой же отдых должен быть с детьми, чтобы отдыхали все и в то же время наполнялись хорошими эмоциями. В следующем году мы планируем новое путешествие и я обязательно поделюсь нашей формулой, как только мы ее попробуем сами, а пока было бы интересно почитать про ваш опыт отдыха с детьми и ваши истории.



0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Blogger news

About