Мебель из палет. А стоит ли?


Палеты, как материал для изготовления предметов интерьера, давно захватили широкие полосы глянцевых журналов. Даже в OBI есть целые каталоги DIY посвященные палетам. Да и сами они стоят по цене от 16.99 евро за бесцветную необработанную до 29.99 евро за наиболее востребованные цвета: белый и черный. При этом сразу продаются и соответствующие аксессуары: подушки и крепеж. Палеты пользуются огромным спросом, но почему?

Наша вешалка для одежды из палеты

Причиной тому является распространенность и доступность материала, а спектр использования крайне разнообразен:
  • Кровать
  • Вешалка в прихожей
  • Диван 
  • Журнальный столик
  • Полочки
  • Остров в кухню
  • Стол
  • Скамейка
  • Садовая мебель
Все это и многое другое можно сделать из пары поддонов. Но стоить помнить: большое количество мебели из палет в одной комнате может съесть все пространство!

Изголовье из палет - компромисс между удобством и эстетикой

Мы стали экспериментировать с палетами по окончанию основных ремонтных работ. Начали мы с изголовья кровати. Мы сразу отмели идею сделать из палет сам каркас: многие владельцы жаловались на сложности в уборке, да и столько места для хранения под кроватью терять не хотелось. В изголовье из палет есть большой плюс - это возможность встроить небольшие полочки на на разных уровнях. Это позволяет держать под рукой часто востребованные вещи, но которые не хочется выставлять на общее обозрения. Впрочем, вскоре мы вновь переделали изголовье, используя материал тех же палет, но эта уже другая история ;-) 

Палеты бывают различных видов, но наибольшей популярностью пользуются европоддоны 1200х800 мм из-за повсеместного использования. И именно этот вид палет мы рекомендуем для работы. Как и любое дерево, лучше брать сухие палеты и тщательно проверять, чтобы они были без гнили и насекомых.

Итак, приобретены палеты и что же с ними делать? Можно использовать палеты как целиком, так и распилить их на части. В некоторых случаях мы полностью разбирали палеты и использовали получившийся материал для сборки мебели или предметов интерьера. Обратите внимание, что поддоны имеют проставки, которые крошатся, поэтому лучше брать по возможности целые палеты без сколотых проставок. Если же вы разобрали палету и избавились от проставок, то вместо гвоздей лучше всего использовать шурупы для дальнейшего крепежа деталей. Для демонтажа гвоздей подойдут как гвоздодер, так и молоток, пила малого размера по металлу, ну или болгарка ;-) Самое сложное - это покраска целой паллеты. Чтобы поверхность была гладкой, дерево придется зачищать наждачной бумагой и покрывать на несколько слоев. 
Работы с таким материалом как палета достаточно много, однако, результат стоит того. После всех манипуляций и кропотливой работы вы получите достаточно интересный и функциональный предмет интерьера, который будет актуален всегда.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Blogger news

About